Ремонт объектов культуры и привлечение кадров стали темами встречи депутатов с Константином Барановым и Мариной Андреевой

Депутаты Государственного Совета Республики Коми провели рабочую встречу с первым заместителем министра культуры, туризма и архивного дела Константином Барановым и начальником Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия Мариной Андреевой. Мероприятие состоялось в преддверии рассмотрения государственной программы «Развитие культуры и туризма», которую депутаты обсудят 1 ноября.

Как отметил Константин Баранов, министерство активно привлекает в республику федеральные средства на реконструкцию и ремонт объектов культуры. Для этого сформирована база проектно-сметной документации, на основании которой и подаются заявки.

Также участники встречи обсудили вопросы привлечения в отрасль молодых специалистов, достижения целевых показателей в рамках национального проекта «Культура», увеличения зарплат и ход ремонтных работ в Национальном театре Республики Коми.

В рабочей встрече приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачёв, вице-спикеры Владимир Косов и Валентина Жиделева, председатель Комитета Госсовета Коми по социальной политике Надежда Дорофеева, председатель Постоянной комиссии Госсовета Коми по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта Андрей Климушев.

Напомним, 12 октября в Государственном Совете стартовало обсуждение проекта закона о «О республиканском бюджете Республики Коми на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». Для повышения эффективности взаимодействия исполнительной и законодательной власти региона организованы встречи депутатов с профильными министрами, которые будут проводиться регулярно.