Вера Железцова ответила на вопросы депутатов

27 октября состоялись рабочие заседания комитетов Госсовета, на которых были рассмотрены все вопросы предстоящей сессии. В том числе депутаты смогли задать вопросы полковнику МВД Вере Железцовой, кандидатура которой предложена на пост Уполномоченного по правам человека в Республике Коми.

Вера Железцова в настоящий момент является начальником отдела информации и общественных связей МВД по Коми. Она заверила, что у нее есть большой опыт работы в конфликтных ситуациях, работа омбудсмена ей понятна и знакома, поскольку по долгу службы она «плотно соприкасается с обязанностями уполномоченного». В частности, она дважды выезжала на Шиес, участвовала в урегулировании конфликтной ситуации между органами исполнительной власти и населением в Корткеросе.

Депутаты Госсовета Коми поинтересовались, как будущий омбудсмен планирует работать с населением по разъяснению вопросов, связанных с пандемией? И не повлияет ли опыт ее работы в полиции на правозащитную деятельность?

«Сотрудник органов внутренних дел в первую очередь сталкивается с проблемами граждан, которые нужно разрешить. Причем люди обращаются порой по тем вопросам, которые не в компетенции полиции. Помогать решать эти проблемы, это же то же самое, что и защитить права человека», - считает Вера Железцова. «Во главу угла я ставлю продолжение традиций, которые заложены предшественниками; преобразование этих традиций и развитие. Я уверена, что своей работой оправдаю ваше доверие и опровергну предвзятое мнение», ― заключила она.

Председатель Комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин пожелал Вере Железцовой успехов на новом поприще и выразил надежду, что о более тесном сотрудничестве с Госсоветом Коми.

Напомним, кандидатура Веры Железцовой одобрена федеральным омбудсменом Татьяной Москальковой. Согласно Закону Республики Коми «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Коми», омбудсмен назначается на должность и освобождается от нее Госсоветом Коми сроком на 5 лет.