Коми вошла в число семи регионов, где пройдет эксперимент по назначению ряда социальных выплат в беззаявительном порядке

Депутаты Госсовета Коми приняли участие в семинаре-совещании на тему «Актуальные вопросы перехода к предоставлению региональных и муниципальных мер социальной поддержки в формате «Социальное казначейство». Оно прошло в Совете Федерации с участием в онлайн формате представителей Департамента труда и социальной защиты России, федерального Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Пенсионного фонда РФ, Центра финансов социальной сферы Научно-исследовательского финансового института Минфина РФ.

«Социальное казначейство» - это новый подход к назначению мер социальной поддержки, который предполагает проактивное, то есть беззаявительное информирование граждан о доступных мерах государственной поддержки и, самое главное, упрощенное получение положенных им выплат. Без сбора справок, по одному заявлению или даже без него - в режиме «одного окна» через портал «Госуслуги». Напомним, что такой подход уже был апробирован в прошлом году, когда семьям с детьми автоматически начислялись президентские выплаты.

«Проект «Социальное казначейство» предусмотрен Концепцией цифровой трансформации социальной сферы, которую в феврале этого года утвердило федеральное правительство, - напомнила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова. - «Социальное казначейство» позволит создать единый стандарт помощи на всех уровнях власти. Новая платформа объединит информационные системы Минтруда, Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования, а также учреждений медико-социальной экспертизы. Поэтапно на нее будут переведены все процессы по назначению и предоставлению мер социальной поддержки».

Как было сказано на семинаре, с 1 февраля по 1 октября 2022 года в семи субъектах Федерации пройдет эксперимент по назначению ряда социальных выплат в беззаявительном порядке. Кроме Республики Коми участниками эксперимента станут Республика Калмыкия, Алтайский край, Астраханская, Нижегородская, Орловская и Тамбовская области, а также Мосальский район Калужской области.

«Это крайне важная тема как для государства, так и для гражданина, - высказал свое мнение заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Александр Хохлов. - Это повышает доверие граждан к государству и улучшает их социальное самочувствие».

По словам А. Хохлова, Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми совместно с региональным отделением Пенсионного Фонда России определены две государственные услуги для участия в эксперименте: это выдача сертификата на региональный семейный капитал и назначение и выплата ежемесячной компенсационной выплаты одиноким неработающим трудоспособным родителям (опекунам), осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.

В целом, как считает А. Хохлов, логично, если Пенсионный фонд будет принимать заявление, назначать пособие и выплачивать его. «Это удобно для гражданина и эффективно для государства», так как позволяет избежать «лишних шагов».

В ходе обсуждения участниками семинара были высказаны пожелания разработчикам проекта «добавить меры по защите персональных данных», а также расширить возможности упрощенного использования материнского капитала.

Поднимался также вопрос о том, смогут ли граждане при желании, как прежде, обращаться в органы соцзащиты лично? Если, к примеру, они не зарегистрированы на портале Госуслуг или не имеют постоянного доступа в интернет?

«Да, «цифра» не заменит очного взаимодействия с людьми. Центры занятости, отделения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования будут сохранены. Граждане при желании, смогут обращаться туда лично», - заверил директор Департамента информационных технологий Минтруда России Андрей Лебедев.

Полный переход на «Социальной казначейство» должен произойти к концу 2024 года. А вот пособия по беременности и родам, а также единовременные пособия при рождении ребенка для работающих россиян будут назначаться в беззаявительном порядке уже с начала 2022 года.