Депутаты Госсовета Коми рассмотрят госпрограмму «Информационное общество»

О её основных параметрах парламентариям рассказала первый заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми Анастасия Голубых. В рабочей встрече приняли участие Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв, вице-спикеры Владимир Косов и Валентина Жиделева, а также председатель Комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков. Рассмотрение государственной программы состоится на рабочем совещании 29 октября.

По словам Анастасии Голубых, в Коми министерство реализует сразу несколько масштабных задач в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Особенно эффективно показала себя система «Безопасный город», которая помогла снизить аварийность на дорогах. Представители Государственного Совета также затронули вопросы работы регионального «Центра информационных технологий», поддержки средств массовой информации и реализации проекта по устранению цифрового неравенства.

Всего парламентариям предстоит обсудить 17 государственных программ, на основе которых формируется бюджет региона. Рабочие встречи депутатов с профильными министрами призваны сделать этот процесс более эффективным.