Вера Железцова сохранит и приумножит опыт предшественников на посту уполномоченного по правам человека

Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв встретился с кандидатом на пост уполномоченного по правам человека в регионе Верой Железцовой. Напомним, Президиум Госсовета Коми поддержал её кандидатуру, также она была согласована уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. Вопрос о назначении Веры Железцовой включен в повестку заседания сессии, которое состоится 28 октября.

В ходе встречи Сергей Усачёв рассказал об особенностях законотворческого процесса и основных направлениях работы парламента.

«У наших сфер деятельности много общего. Депутаты – те же должностные лица, которым власть дана избирателями. Поэтому мы также заинтересованы в защите их прав и законных интересов и всегда готовы к сотрудничеству по данным вопросам», - подчеркнул спикер парламента.

Вера Железцова отметила, что главным для неё является не просто сохранить, но развить и приумножить то, что было заложено предшественниками на этом посту:

«Безусловно, необходимо активное привлечение к работе экспертных,  консультативных и общественных советов, некоммерческих организаций правозащитной направленности, общественных наблюдательных комиссий, которые  помогут оперативно и качественно решать проблемы граждан»,- сказала она.

Добавим, что институт уполномоченного по правам человека в Коми был введен в 2002 году. В разные годы пост занимали Леонид Вокуев, Людмила Завьялова, Ольга Савастьянова и Надежда Быковская.