Члены Президиума Госсовета Коми утвердили повестку предстоящего заседания сессии

На заседании Президиума Госсовета Коми 19 октября депутаты рассмотрели три вопроса.

Председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв проинформировал о необходимости актуализировать два действующих соглашения о сотрудничестве. Первое – с законодательными органами власти субъектов, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Оно было подписано в 2007 году.

«В целях приведения некоторых норм в соответствие с действующим законодательством, мы заключаем отдельное соглашение с Сахалинской областной Думой, которая обратилась к нам с этой инициативой. Документ позволит повысить качество и эффективность принимаемых нами нормативных правовых актов, выработать общие подходы при реализации наших полномочий в федеральном законодательном процессе», – сообщил спикер.

Второе соглашение – о сотрудничестве между Госсоветом Коми и Союзом промышленников и предпринимателей Республики Коми. Одно действовало, начиная с 2008 года и также требует актуализации.

Оба предложения были единогласно поддержаны членами Президиума Госсовета Коми.

Кроме того, Президиум Госсовета Коми утвердил повестку заседания сессии, которое состоится 28 октября. После обсуждения члены Президиума приняли решение перенести 6 из 30 вопросов, так как они требуют доработки. Среди них проект закона «О статусе столицы Республики Коми».

Среди вопросов, которые будут рассмотрены на сессии, в частности, проекты законов «О внесении изменений в законы Республики Коми по вопросам организации и проведения выборов и референдумов», «Об упразднении населенного пункта Плёсо, расположенного на территории Прилузского района Респубилки Коми», а также «О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Коми «О культуре». Поправки предусматривают возрождение практики присвоения театрам и концертным организациям звания «академический». «Звание придаст значимость, повысит статус театров и концертных организаций в общероссийской и международной среде организаций исполнительского искусства», отмечено в пояснительной записке к документу.

В повестку заседания также включен проект постановления Госсовета Коми «Об уполномоченном по правам человека в Республике Коми». На этот пост предлагается утвердить начальника отдела информации и общественных связей МВД по Коми Веру Железцову.