В Коми изменят формат поддержки спортсменов

Спикер парламента, Президент Федерации тяжёлой атлетики России по Республике Коми Сергей Усачёв вместе с победителем Первенства Европы по тяжёлой атлетике среди юниоров и молодёжи 15-23 лет Марией Андреевой встретились с главой региона Владимиром Уйба.

Мария Андреева рассказала, что на первенстве она показала лучший результат в «рывке» (106 кг) и заняла второе место в дисциплине «толчок» (взяла вес 123 кг). По сумме двоеборья спортсменка из Республики Коми стала победительницей Первенства Европы. Следующая ступень – Первенство мира, которое пройдёт в декабре.

«Сначала сборы, потом будет проводиться отбор спортсменов, которые поедут на Первенство мира. В этом году отбор жёстче, поскольку в состав национальной сборной для участия в международных соревнованиях смогут попасть только пять человек. Раньше направляли десять. Но перспективы есть, результаты у меня, считаю, достойные. Нужна только поддержка республики», - рассказала Мария Андреева главе Коми.

Владимир Уйба пообещал помочь в этом вопросе и поручил Минспорта Республики Коми рассмотреть возможность внесения изменений в соответствующее Постановление.

«Обязательно поможем. Тем более что потенциал у Вас большой. Но самое главное – Вы своим примером, победами и спортивными достижениями мотивируете подрастающее поколение заниматься спортом. Это очень важно – вовлекать ребят в спорт. И здесь мы на Вас возлагаем большие надежды», - отметил Владимир Уйба.

Победительница Первенства Европы предложила скорректировать Постановление Правительства Республики Коми «О специальных стипендиях Республики Коми в области спорта высших достижений». Документом учреждены стипендии спортсменам – членам сборных команд Республики Коми за высокие достижения на Олимпийских, Паралимпийских или Сурдлимпийских играх, Чемпионате мира и этапах Кубка мира. Мария Андреева считает, что этот перечень необходимо дополнить соревнованиями европейского уровня.

«В настоящее время тяжелая атлетика переживает сложные времена. Но объединив наши усилия возможно преодолеть все сложности. Единство и усилие каждого даст новый толчок развития этого спорта, который является базовым для всех силовых видов» - подчеркнул Сергей Усачёв.