Госсовет Коми впервые назначил мировых судей по новым правилам

Состоялось I заседание IV сессии Государственного Совета Республики Коми. Депутаты рассмотрели 37 пунктов основной повестки дня и 4 дополнительных вопроса. Приняты постановления о назначении мировых судей. Как отметил председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Госсовета Коми Илья Семяшкин, эти решения можно назвать историческими.

«Впервые мировые судьи были назначены Государственным Советом Коми 21 лет назад. Это стало важным этапом в развитии всей системы власти региона и способствовало усилению демократических принципов», – подчеркнул Илья Семяшкин.

По словам и.о. председателя Верховного Суда Республики Коми Александра Шадлова, после принятия поправок в республиканский закон о мировых судьях изменился порядок их назначения.

«Теперь мировые судьи назначаются сначала на трехлетний срок, а затем – бессрочно. Считаю, что в этом плане депутаты Государственного Совета, которые приняли этот закон, поступили мудро, чтобы с одной стороны была возможность оценить правильность принятого решения, а с другой – обеспечить отсутствие возможного давления на судей», – сказал Александр Шадлов.