На первом заседании осенней сессии Госсовета Коми рассмотрели 41 вопрос

Состоялось I заседание IV сессии Государственного Совета Республики Коми. Депутаты рассмотрели 37 пунктов основной повестки дня и 4 дополнительных вопроса. Среди них проект закона «О молодежной политике в Республике Коми», закрепляющий новый подход к правовому регулированию этой сферы, налоговые льготы для малого и среднего предпринимательства, расширение мер социальной поддержки реабилитированным и пострадавшим от политических репрессий, законопроект о компенсации многодетным семьям из Воркуты и Инты затрат по перевозке личного автомобиля по железной дороге.

Как отметил Председатель Государственного Совета Сергей Усачёв, с 12 октября начнется цикл мероприятий по рассмотрению проекта закона «О республиканском бюджете». Вместе с членами правительства Государственный Совет Коми рассмотрит 17 государственных программ, на основе которых формируется главный финансовый документ региона.

«Наша задача остаётся прежней – обеспечить решение неотложных экономических проблем, а также исполнить социальные обязательства перед населением республики. В этом вопросе нужен особый подход. Сегодня мы с коллегами возложили цветы к мемориалу Ивану Павловичу Морозову. В его эпоху республика переживала расцвет. Основой этого расцвета была единая команда, состоящая из законодательной, исполнительной и муниципальной власти, которые вместе работали на развитие региона. Именно командная работа станет фундаментом, который позволит нам сделать прорыв в развитии республики», – подчеркнул Сергей Усачёв.