Сергей Усачёв призвал ужесточить контроль над исполнением Стратегии развития региона

Сегодня на заседании IV сессии регионального парламента депутаты рассмотрели отчет правительства о ходе исполнения Стратегии социально-экономического развития региона за 2020 год. По представленным в Госсовет данным, регион не достиг 41% целевых показателей.

Среди позитивных итогов – снижение миграционной убыли населения республики, превышение целевого ориентира динамики заработной платы, увеличение доли перерабатывающих производств, объема экспорта и инвестиций на душу населения. Из невыполненных показателей в документе обозначено снижение уровня рождаемости и реальных доходов населения, уменьшение объема строительных работ, недостижение доли обучающихся в первую смену детей. Необходимо также отметить, что 2020 год стал непростым для экономики, и негативные показатели были обусловлены, в том числе и приостановлением работы ряда отраслей в условиях пандемии.

Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв охарактеризовал ситуацию как «тревожную», и заявил о необходимости системного подхода к этой работе:

«Хорошо, если экономика поднимется на докризисный уровень, и все показатели встанут на место. Но, судя по тому, что заболеваемость на сегодняшний день растёт – всё может быть. Поэтому сейчас необходимо предусмотреть все варианты событий, чтобы понимать, в каком направлении двигаться и компенсировать развитие каждой негативной ситуации. К сожалению, пока такого системного подхода в этой работе мы не видим. Давайте исправлять ситуацию, и вместе с Госсоветом разрабатывать систему соответствующих мер» - обратился спикер к представителю Министерства экономического развития и промышленности Республики Коми Ольге Турышевой.

Сергей Усачёв предложил правительству разработать конкретные мероприятия по исправлению каждого направления, где зафиксировано недостижение показателей, а также поручил комитетам регионального парламента взять под контроль вопросы, связанные с реализацией Стратегии.