Сергей Усачёв приветствовал участников форума «Образование. Государство. Общество»

В Сыктывкаре дан старт республиканскому образовательному форуму «Образование. Государство. Общество». Открытие состоялось сегодня, 27 сентября, в Доме дружбы народов Республики Коми.

Участников приветствовал председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв. Спикер отметил, что форум зарекомендовал себя как эффективная площадка для обсуждения важнейших вопросов развития образования в нашем регионе. И то, что он проходит в тесном сотрудничестве педагогов, общественников и представителей власти позволяет рассмотреть тему комплексно и основательно:

«На президиуме Госсовета Российской Федерации наш президент сказал, что система образования нуждается в модернизации. Сейчас как никогда нужно стремиться к тому, чтобы рос престиж учительского труда в обществе. Должен соблюдаться базовый принцип справедливости – независимо от того, где живет ребёнок – в городе или селе, каков его социальный статус и доходы родителей. Считаю, что Республика Коми сегодня планомерно двигается в этом направлении» - сказал Сергей Усачёв.

Спикер привёл в пример строительство новых школ в Коми и создание центров развития цифрового и гуманитарного профилей. Также он поблагодарил педагогов за поиск новых форм преподавания, разработку новых методик и поздравил работников дошкольного образования с профессиональным праздником.

Программой форума предусмотрено более 50 мероприятий на 33 площадках в очно-заочном формате в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими требованиями. Все они будут посвящены вопросам воспитания и повышения качества образования детей и молодежи.