На первом заседании осенней сессии депутаты рассмотрят почти 40 вопросов

Президиум Государственного Совета Республики Коми 21 сентября утвердил повестку I заседания IV сессии регионального парламента. Депутатам предстоит рассмотреть почти 40 вопросов, сообщил Председатель Госсовета Сергей Усачёв.

Среди них проект закона «О молодежной политике в Республике Коми», закрепляющий принципиально новый подход к правовому регулированию этой сферы. Законопроектом также предлагается признать утратившим силу республиканский закон о молодежной политике от 2010 года.

Планируется скорректировать законодательство, направленное на развитие малого и среднего предпринимательства. В частности, речь идет об установлении налоговых преференций.

Традиционно депутаты уделят внимание социальному блоку. Предлагается расширить меры соцподдержки реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, дополнив перечень внеочередным оказанием медицинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи на территории региона.

Во втором чтении будет рассмотрен законопроект, закрепляющий для многодетных семей, проживающих в Инте и Воркуте, компенсацию расходов на оплату транспортных услуг по перевозке личных автомобилей железнодорожным транспортом по маршрутам Воркута – Сосногорск и обратно, Инта – Сосногорск и обратно, если семьи выезжают к месту отдыха.

Кроме того, на заседании 30 сентября будет утвержден список членов Общественной палаты Коми от Государственного Совета.