Депутаты Госсовета Коми выступили в поддержку акций по восстановлению биологического разнообразия региона

8 сентября в местечке Алёшино под Сыктывкаром было выпущено в реку Вычегду более пятидесяти тысяч мальков сига.

Один из важных экологических принципов: берёшь – возмести. Ежегодно крупные компании, занимающиеся освоением природных ресурсов, проводят акции, направленные на восстановление природных территорий и биологического разнообразия видов. К таким акциям относятся мероприятия по высадке саженцев на лесосеках, уборка лесных и береговых территорий от мусора, выпуск личинок и мальков рыбы в естественные водоёмы.

В этот раз в свободное плавание выпускала мальков ПАО «Транснефть».

Виды рыб и места их выпуска определяют специалисты Всероссийского НИИ пресноводного рыбного хозяйства с учётом факторов, обеспечивающих высокую выживаемость мальков, а непосредственно перед выпуском в естественную среду обитания жизнеспособность молоди подтверждает комиссия, в состав которой входят представители Федерального агентства по рыболовству. По рекомендации учёных в воды Вычегды было выпущено более пятидесяти тысяч мальков сига. Их выращивали на базе рыбоводных предприятий, специализирующихся на искусственном воспроизведении водных биоресурсов, в течение двух лет. Выживаемость таких мальков гораздо выше, чем у двух-трёхмесячных личинок. Двухлетние особи уже считаются взрослыми, однако им предстоит ещё несколько лет расти.

За выпуском мальков наблюдали вице-спикер регионального парламента Сергей Артеев и председатель комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков. Присутствовали также представители Федерального агентства по рыболовству и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми. Помогали выпускать мальков дети - участники проекта «Речной дозор».

Сергей Артеев отмечает, что такие мероприятия, проводимые всеми крупными природопользователями региона, – это «прекрасные акции, которые фактически восстанавливают природное биоразнообразие Республики Коми, позволяя компенсировать тот урон и ущерб, который, так или иначе, несёт в себе техногенное освоение недр». Вице-спикер считает, что таких акций должно быть больше и проходить они должны чаще, так как они не только способствуют восстановлению природных ресурсов, но и помогают в просвещении молодёжи, прививают идеи о том, что природу нужно беречь и сохранять.

Он также напомнил, что Госсовет региона продолжает системную работу по совершенствованию нормативной базы, регулирующей экологическую ответственность предприятий-природопользователей. Часть предложений от парламентариев Коми уже была поддержана на федеральном уровне.