Сергей Усачёв посетил с рабочей поездкой Сосногорский район

Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв посетил с рабочей поездкой Сосногорский район. Вместе с председателем комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольгой Савастьяновой он принял участие в открытии межрегионального сетевого проекта, встретился с коллективами учреждений, а также провёл парламентский урок в Кадетской школе и личный приём.

Первым пунктом рабочей поездки стал новый железнодорожный вокзал, открытый в 2020 году. Вместе с главой муниципалитета Сергеем Дегтяренко спикер осмотрел зал ожидания, комнаты отдыха, как устроены системы охраны, пожаротушения, электроснабжения, вентиляции и обогрева помещений.

Сергей Усачёв отметил, что в здании учтены все требования доступности для маломобильных пассажиров: вокзальный комплекс оснащен индукционным оборудованием для слабослышащих посетителей, а для пассажиров с нарушением функции зрения размещена тактильная навигация. Установлены пандусы, смонтирована пониженная касса и адаптированы санузлы. Также на вокзале развернута работа службы помощи и сопровождения маломобильных граждан. Представители РЖД сообщили, что это первый в мире модульный вокзал. Здесь была использована новая технология, которая позволила сократить сроки строительства в два раза.

После председатель Госсовета встретился с сотрудниками вокзала, где обсуждались вопросы благоустройства, ремонта дорог и социальных учреждений. На встрече затронули тему о будущем строительстве Северного широтного хода - стратегической железнодорожной магистрали. Ожидается, что проект позволит создать на территории Республики Коми 1,5 тыс. новых рабочих мест, поэтому в Сосногорске потребуется ввести в строй дополнительное жилье.

Добавим, что Северный широтный ход - проект железной дороги в Ямало-Ненецком автономном округе длиной 707 км по маршруту Обская - Салехард - Надым - Новый Уренгой - Коротчаево. Она соединит Северную и Свердловскую железные дороги и даст возможность вывозить грузы с новых месторождений в северных районах полуострова Ямал.

Вместе с председателем комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольгой Савастьяновой, Сергей Усачев встретился с коллективом Сосногорского газоперерабатывающего завода, который в этом году отмечает свой 80-летний юбилей. В настоящее время предприятие является одним из градообразующих в Сосногорске, обеспечивает развитие социальной сферы и помогает в вопросах городского хозяйства.  В ходе разговора от работников поступила инициатива об увеличении размера налогового вычета за обучение. Спикер сообщил, что считает предложение «справедливым» и Госсовет готов взяться за его разработку.

Руководители Сосногорского ГПЗ пригласили парламентариев на презентацию проекта под названием «Легенды города. Музей под открытым небом». На территории района установили 10 информационных табличек, на которых размещена информация об исторических местах и достопримечательностях, относящихся к нефтегазовой отрасли. Отсканировав QR—код при помощи смартфона, пользователь сможет услышать голос профессионального гида.

«Приятно, что ГПЗ и историко- краеведческий мемориальный музей объединились, чтобы создать такой замечательный проект. Уверен, что «легендарные» маршруты привлекут внимание жителей и гостей города к истории, памятным местам и красоте родного края» - сказал Сергей Усачёв.

В рамках поездки спикер провел личный приём, встретился с лидерами общественного мнения и депутатами Сосногорского районного совета, а также посетил Кадетскую школу. Там он поздравил первоклассников с новым учебным годом и провел для учеников старших классов парламентский урок. Ребята задавали вопросы о депутатской деятельности и том, как принимаются законы. После урока Сергей Усачёв оставил запись в книге отзывов школы, в которой пожелал кадетам успехов в учебе и спорте.