Депутаты Госсовета пожелали успехов школьникам и студентам в новом учебном году

Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв 1 сентября поздравил с Днём знаний студентов республиканской академии государственной службы и управления, а также первокурсников юридического института Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

«Дорогие студенты! В современной, динамично развивающейся жизни одно из самых важных приобретений – знания. Стремитесь к ним, пусть ваша энергия и настойчивость станет залогом успешной и интересной жизни, полной насыщенных событий!» - напутствовал ребят спикер.

В торжественном собрании КРАГСиУ также принял участие председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин.

Заместитель Председателя Госсовета Валентина Жиделева поздравила с началом нового учебного года директоров сыктывкарских школ №№36, 18, 38 и 21. Из-за ограничений, связанных с пандемией, депутат не смогла присутствовать на школьных линейках, поэтому все поздравления проходили на крыльце учебного заведения либо в фойе школы. Парламентарий пожелала педагогам благодарных и творческих учеников, крепкого здоровья и успехов в воспитании достойных граждан, настоящих патриотов своей малой родины - Республики Коми - и всей страны.

По традиции, которой уже более 15-ти лет, каждое 1 сентября Валентина Жиделева читает первокурсникам Сыктывкарского лесного института лекцию «Сохраним северный лес на все времена». Седьмой раз подряд она объединяет её с «парламентским» уроком. «Сегодня ровно 60 лет, как я села за парту и 50 лет, как поступила на первый курс Сыктывкарского лесного института. С ним, как оказалось, связана вся моя жизнь», - отметила депутат.

Вице-спикер Владимир Косов в День знаний находится в Троицко-Печорском районе. Он пожелал успешной учёбы учащимся СОШ №1 пгт Троицко-Печорск, вручил ребятам подарки, а также провёл открытый урок.

В торжественной линейке для первоклассников Выльгортской СОШ №2 имени В.П. Налимова принял участие заместитель Председателя Госсовета Коми Сергей Артеев. «Для первоклашек сегодня открывается увлекательный мир знаний, познать который помогут опытные учителя и наставники. Это благодаря их труду школа признана по итогам года «Лучшей сельской школой Республики Коми». А в прошлом году она стала лучшей инклюзивной школой региона. Такие звания и результаты, согласитесь, говорят о многом, и просто так их не присваивают. Это показатель качества работы всего коллектива», - отметил Сергей Артеев.

Председатель Комитета по социальной политике Надежда Дорофеева вместе с коллегой - председателем Постоянной комиссии по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта Андреем Климушевым встретились со студентами Сыктывкарского медицинского колледжа имени И.П. Морозова. Парламентарии пожелали им отличных результатов в учёбе, подчеркнув исключительную важность получаемых знаний, особенно в настоящее время.

Встречи депутатов со школьниками и студентами городов и районов республики продолжатся в рамках «парламентских» уроков.