Поздравление Председателя Государственного Совета Республики Коми Сергея Усачёва с Днём шахтёра

Уважаемые шахтёры и ветераны отрасли!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём шахтёра!

Исторически сложилось, что развитие нашей республики тесно связано с освоением угольных месторождений. Своим трудом шахтёры Воркуты и Инты ковали Великую Победу, приумножали экономический потенциал северного края. Обеспечивая топливом предприятия и население, горняки региона внесли неоценимый вклад и в процветание страны.

В Республике Коми находится уникальное Ярегское месторождение, где добыча нефти осуществляется шахтным способом. Поэтому последнее воскресение августа – это также особенный день и для жителей Яреги.

В шахтёрской профессии не бывает случайных людей. Несмотря на повсеместную механизацию и автоматизацию, горняцкий труд остаётся одним из самых тяжёлых и опасных, требующим высокого профессионализма, силы духа, мужества и выдержки. Те, кто посвятил нелёгкому делу свою жизнь, заслуживают самого глубокого уважения.

Слова искренней благодарности адресую ветеранам отрасли. На вашем примере выросло профессионально не одно поколение шахтёров!

Дорогие друзья! Пусть всегда за каждым спуском следует лёгкий подъём! Пусть ваши семьи обходят стороной все беды и невзгоды! Желаю успехов в вашем труде, крепкого здоровья, благополучия!