В Госсовете Коми предложили расширить охват граждан бесплатной юридической помощью

В Комитете Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению 27 августа состоялось рабочее совещание, посвященное оказанию бесплатной юридической помощи жителям региона. Как отметил председатель Комитета Илья Семяшкин, эта система действует в республике с 2012 года. По закону на помощь могут рассчитывать малоимущие, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, дети-сироты и другие социально незащищенные категории граждан. Юристы консультируют по определенному перечню вопросов, помогают с составлением документов или даже представляют граждан в суде.

«В 2019 году в федеральный закон, регулирующий эту сферу, внесены изменения. К 27 категориям граждан, которые могут получить помощь, добавлены еще 11. Также мы считаем, что на региональном уровне необходимым расширить перечень тем, по которым граждане могут обратиться. В частности, включить туда жилищные вопросы», – рассказал Илья Семяшкин.

По словам заместителя министра юстиции Республики Коми Екатерины Береговой, бесплатную юридическую помощь в регионе оказывают в рамках государственной и негосударственной систем. В государственную включены органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, государственное юридическое бюро и адвокаты, давшие согласие на участие в государственной системе.

В негосударственную входят юридические клиники при Ассоциации юристов России, Сыктывкарском государственном университете и Академии государственной службы и управления. В КРАГСиУ такая клиника работает уже почти 10 лет. Это не только помощь в решении проблем граждан, но и хорошая практика для студентов. В связи с пандемией работа переходит в дистанционный формат. В учебном заведении разрабатывают специализированный сайт с формой обратной связи с возможностью загрузки документов.

О использовании онлайн-техноголий подумывают и другие участники системы бесплатной юридической помощи. В 2020 году количество обращений снизилось на 15 %. Однако, по мнению участников совещания, многие граждане, особенно в сельских районах, попросту не информированы о своем праве, либо не знают куда и как обратиться за помощью. Поэтому эту работу необходимо усиливать.

По мнению Ильи Семяшкина, связующим звеном в этой работе могут статью муниципалитеты.

«Мы бы хотели, чтобы помощь доходила через муниципалитеты до всех граждан. Чтобы государственное юридическое бюро, которое работает на уровне региона, имело в крупных муниципалитетах своих представителей. Кроме того, и сами муниципалитеты должны активнее участвовать в развитии негосударственной системы бесплатной юридической помощи. Самое важное – это приблизить бесплатную юридическую помощь к тем, кто в ней нуждается», – отметил Илья Семяшкин.