Сергей Усачёв попросил педагогов обратить внимание на выработку единой системы ценностей

Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв приветствовал организаторов и участников республиканского августовского педагогического совещания. Мероприятие прошло в сыктывкарской гимназии им. А.С.Пушкина.

Выступая перед собравшимися, спикер парламента заметил, что традиционный формат проведения педсовета означает, что образовательный процесс возвращается в свой обычный режим.

«Очень важно, когда ребята придут в классы, встретятся со своими учителями. Ведь это событие – одно из самых важных в жизни каждого школьника, его семьи и педагогов. Надеюсь, что пандемия больше не внесёт существенные коррективы в образовательный процесс, и ребята смогут посещать школу на протяжении всего учебного года» - сказал Сергей Усачёв.

Председатель законодательного органа также поблагодарил учителей за нелегкий труд в условиях напряженной эпидемиологической обстановки и выразил слова признательности за верность профессии и любовь к детям.

«Спасибо за то, что находитесь в постоянном поиске, ищете новые формы преподавания, разрабатываете новые методики и повышаете квалификацию. Сегодня как никогда важно обращать внимание не только на образование, но и на патриотическое воспитание детей, выработку единой системы ценностей. Потребительское отношение, которое зачастую транслирует интернет и телевидение, таит в себе большую опасность, и задача педагогов – научить детей любить то, что их окружает. Древнегреческий философ Аристотель говорил: «Учителя, которым дети обязаны воспитанием, почтеннее, чем родители. Одни дарят нам только жизнь, а другие — добрую жизнь» - подчеркнул спикер, и вручил отличившимся педагогам благодарственные письма регионального парламента.

Также сегодня в сыктывкарской гимназии открыли первый в республике «Школьный кванториум». Он представляет собой детский технопарк, где дети смогут осваивать робототехнику, программирование, углубленно изучать биологию, химию физику. Для делегации провели небольшую экскурсию и показали пять лабораторий: химическую, биологическую, физическую, роболабораторию и хай-тек. Посещать технопарк смогут дети со всего города и из близлежащих районов. В дальнейшем в республике планируется открыть еще два «Школьных кванториума». Они появятся в Ухте и в Воркуте в 2022-2023 годах.