Госсовет Коми поддержал законопроект о компенсации затрат продавцам топлива, работающим в районах Крайнего Севера

Как сообщил Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачёв, соответствующий документ внесен депутатами Ненецкого автономного округа в Госдуму РФ.

В настоящее время ряд производителей имеет право на субсидии в качестве возмещения недополученных доходов. Продавцы бензина для авто не могут рассчитывать на такую поддержку, поскольку этот вид топлива попадает в категорию подакцизных товаров. В то же время для некоторых из них делают исключение. Это, например, алкоголь для экспорта, легковые машины и мотоциклы.

Авторы инициативы предлагают расширить этот перечень и дополнить его продавцами бензина, который реализуют жителям в труднодоступных населённых пунктах в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченным сроком завоза грузов.

По мнению Сергея Усачёва, предложение законодателей НАО является справедливым.

«Зачастую с северными территориями нет круглогодичного наземного или водного транспортного сообщения, и компаниям приходится тратить значительные суммы, чтобы доставить туда топливо. Разумеется, если закон будет поддержан, стоимость бензина в сельской местности Крайнего Севера будет снижена», — отметил спикер парламента Коми.