Ко Дню республики в Сыктывкаре открыли памятник Ивану Морозову

Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачев и депутаты регионального парламента приняли участие в открытии памятника видному политическому деятелю Коми АССР Ивану Павловичу Морозову. Монумент установили в исторической части города рядом с домом №24 по ул.Кирова, где проживал руководитель республики.

Эпоха Морозова – это прежде всего создание промышленной базы республики. При Иване Павловиче и его личном участии создан Сыктывкарский ЛПК и шахта «Воргашорская», Печорская ГРЭС, новые нефтяные и газовые промыслы, города Усинск и Вуктыл, сотни километров автомобильных дорог. Это «золотые» годы Коми филиала Академии наук, создание Сыктывкарского университета и Ухтинского индустриального института, масса социальных и культурных объектов в городах и на селе.

В своем выступлении Сергей Усачёв отметил, что новый памятник станет символом дани и уважения к известному политику:

«Иван Павлович был простой, открытый, скромный, настойчивый и требовательный человек с огромной силой воли и незаурядным чувством юмора. Его отличала какая-то удивительно «народная» мудрость. Истинный сын своего народа воплотил в себе его лучшие черты и прослужил ему верой и правдой.  Таким он останется навсегда в нашей памяти. От всей души хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в создании памятника и реализации проекта. Уверен, что это место станет знаковым для многих жителей Сыктывкара и всего региона» - сказал спикер регионального парламента.