Законодателей Коми пригласили посетить Дагестан с дружественным визитом

Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв встретился с делегацией из Дагестана, которая принимает участие в праздничных мероприятиях, посвященных к 100-летию Республики Коми. Стороны обсудили вопросы туристической деятельности, урбанизацию и сохранение языков.

«Наши республики похожи многонациональностью и многоконфессиональностью. Самобытная культура каждого народа очень интересна. После того, как я стал министром, мне удалось объездить 20 регионов России, и я хочу отметить, что нигде мне не было настолько уютно, как в Республике Коми» - поделился своими впечатлениями министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов.

Сергей Усачёв поблагодарил собеседника за высокую оценку гостеприимства коми народа и отметил, что двум республикам необходимо тесно взаимодействовать и развивать связи:

«У вас юг и солнце – а это то, чего не хватает северному жителю. У нас тоже, есть чем поделиться, - подчеркнул спикер регионального парламента. – В настоящее время для Коми остро стоит вопрос диверсификации экономики, и туристический потенциал региона является одним из инвестиционных направлений».

Представители делегации пригласили законодателей Коми посетить Дагестан с ответным визитом в следующем году. Герой России Загид Загидов добавил, что «для этого не нужно искать никакой повод».

Также участники встречи поговорили о развитии спорта. Действующий чемпион мира бойцовской лиги EFC Мансур Малачиев и помощник муфтия Дагестана, чемпион мира по джиу-джитсу Идрис Асадулаев рассказали, что вчера посетили «Спортивную школу олимпийского резерва №2». Там выдающиеся бойцы пообщались с местными воспитанниками о спорте и провели мастер-класс.

***

В январе 2021 года Республика Дагестан также отметила своё 100-летие. Субъекты связывают давние дружественные контакты - с 1997 года действует межправительственное соглашение. В Коми более 10 лет активную работу ведет Сыктывкарская национально-культурная автономия аварцев «Народы Дагестана», они занимаются социальной деятельностью, проводят мероприятия для воспитанников детских домов. В 2018 году по инициативе автономии одной из улиц Сыктывкара присвоено имя Расула Гамзатова.