Президиум Госсовета Коми проголосовал за кандидатуру на должность Уполномоченного по правам человека в республике

Президиум Государственного Совета Республики Коми на заседании 20 августа рассмотрел вопрос о кандидатуре на пост Уполномоченного по правам человека в Республике Коми. Как сообщил председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин, 19 июля Общественная палата региона внесла на рассмотрение в парламент документы трех претендентов: заместителя начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Коми Ларисы Бадаевой, начальника отдела информации и общественных связей МВД по Коми Веры Железцовой и директора Центра занятости населения Сыктывкара Ирины Рыбиной.

«Все предлагаемые кандидаты имеют большой опыт работы в правозащитной сфере,  высшее образование, а также знания в области прав и свобод человека, - отметил докладчик, - однако при проверке документов, у Ирины Рыбиной были найдены недочеты в предоставленных документах, а также отсутствовали некоторые сведения, связанные, в частности, с участием в политических партиях».

В итоге на голосование вынесли две кандидатуры. За Ларису Бадаеву проголосовали 4 из 10 присутствующих членов Президиума, кандидатуру Веры Железцовой поддержали единогласно.

Теперь документы на согласование Веры Железцовой направят Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой, и, при положительном решении, вопрос об утверждении депутаты рассмотрят на заседании сессии Госсовета Коми.

Напомним, согласно закону Республики Коми «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Коми», региональный омбудсмен назначается на должность и освобождается от нее Госсоветом Коми сроком на 5 лет. Назначение нынешнего омбудсмена – Надежды Александровны Быковской – состоялось 24 июня 2016 года.