В Госсовете Коми открылась научно-практическая конференция, посвященная 100-летию республики

Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачёв, вице-спикер Валентина Жиделева и председатель Постоянной комиссии по вопросам ЖКХ Татьяна Саладина приняли участие в Всероссийской научно-практической конференции «Республика Коми – территория мира и согласия: история и современность», посвященной 100-летию образования Коми автономии. Участниками мероприятия очно и в режиме видеоконференции стали законодатели, представители исполнительной власти, учёные и общественники. Они обсудили вопросы создания Коми автономии и этапы её развития в составе Российской Федерации, роль общественных организаций коми народа в создании, становлении и развитии республики и другие темы.

Обращаясь к собравшимся, Сергей Усачёв особо отметил роль парламента в становлении региона и развитии межнациональных отношений.

«В настоящее время в Коми проживает более 800 тысяч человек – представителей более 120 национальностей. И самое главное, чтобы для них всех были созданы благоприятные условия для сохранения и развития этнической, языковой и культурной самобытности. Для этого республика развивает институт национально-культурных автономий, который регулируется федеральными законами «Об общественных объединениях» и «О национально-культурной автономии». Также 2005 году мы приняли Закон «О национально-культурной автономии в Республике Коми», – подчеркнул Сергей Усачёв.

Затронул председатель регионального парламента и тему изучения коми языка.

«Коми язык закреплен в Конституции Республики Коми как государственный, и долгое время изучался на обязательной основе. Но с 2018 года федеральный закон «Об образовании» ввёл норму, что преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации должно происходить исключительно на добровольной основе. Чтобы не «потерять» свой язык и не ущемить специфику национальной республики при Госсовете создана рабочая группа по поиску компромиссных решений. Важно, чтобы коми язык был, в первую очередь, привлекателен для изучения по выбору. Поэтому решено повышать качество преподавания, обеспечить школьников самыми современными методиками и технологиями, яркой и красочной литературой», – сказал Сергей Усачев.