Сергей Усачёв и председатель комиссии Общественной палаты России Владимир Зорин обсудили развитие общероссийской идентичности

Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв встретился с председателем комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимиром Зориным. Стороны обсудили вопросы национальной политики и предстоящую всероссийскую научно-практическую конференцию, которая состоится завтра, 20 августа, в региональном парламенте. Также во встрече приняли участие министр национальной политики региона Роман Носков, заместитель председателя Общественной палаты республики Анна Чуракова.

Владимир Зорин рассказал о двуединой задаче, которая сегодня стоит в области национальной политики -  это укрепление общероссийской гражданской идентичности и этнокультурное развитие всех народов, живущих в России.

«Важно найти баланс между общероссийской идентичностью и этнической, - говорит Владимир Зорин.  – Они не должны конкурировать между собой, и уж, тем более, использоваться политиками для спекуляции».

Сергей Усачёв согласился с федеральным общественником, отметив, что тема национальной политики чувствительна для любого национального региона России.

Также Владимир Зорин рассказал о предстоящей всероссийской переписи населения. В этот раз гражданам будет представлена возможность давать двойные ответы. Например, в вопросах о национальности, в случае, если родители принадлежат к разным народам, или о том, какой язык человек использует для общения, а какой является родным. Также стороны обсудили сохранение и развитие родных языков, а также роль средств массовой информации в гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений в республике.