В Сыктывкаре представили книгу об эволюции женского движения Коми

В Сыктывкаре презентовали сборник «Переплетение судеб», приуроченный к столетию женского движения в Республике Коми и вековому юбилею региона. Мероприятие состоялось 16 августа в Центре культурных инициатив «Югор».

Издание представляет читателю эволюцию женского движения в Коми, в него включены рассказы о женских судьбах, тексты статей, архивные документы и фотографии, иллюстрации, обширная библиография.

В своем выступлении спикер регионального парламента Сергей Усачёв отметил важнейшую роль женского движения в жизни республики – на протяжении века его представительницы отстаивают интересы семьи, материнства и детства на государственном уровне.

«В период развала Советского Союза благодаря женскому движению удалось принять региональные законы «Об охране материнства и детства» и «О защите прав детей». Велика ваша заслуга и в разработке значимого социального законопроекта «о миллиарде». Вместе с Союзом женщин депутаты парламента активно работали над законами о профилактике безнадзорности, об ограничении доступа к нежелательной информации, о поддержке некоммерческих организаций, о дополнительных гарантиях семьям, имеющим детей, и другими важными нормативно-правовыми актами.

Уверен, что книга «Переплетение судеб» станет настоящим подарком к юбилею республики и ещё больше людей смогут познакомиться со славной историей женского движения в Коми. Благодарю всех, кто стоял у истоков, кто сегодня продолжает славные традиции. Спасибо за ваш бескорыстный труд» - обратился председатель Госсовета Коми к членам Союза женщин.

В презентации также приняли участие председатель общественной региональной организации «Союз женщин Республики Коми» Галина Лапшина, директор Национальной библиотеки РК Алексей Просужих, ветеран женского движения Тамара Курманова, заместитель председателя Союза женщин России, депутат Государственной Думы России Ольга Савастьянова.