Cергей Усачёв о создании особой экономической зоны в Коми: «Это станет масштабным проектом для всего региона»

В Коми планируют создать особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Север». В настоящее время Минэкономразвития России совместно с правительством Коми прорабатывает эту возможность.

«Мы готовы оперативно рассмотреть заявку на создание ОЭЗ и при необходимости, оказать региону методологическую, консультационную и информационную поддержку при подготовке необходимых документов и материалов», - сообщил министр экономического развития России Максим Решетников во время своего визита в Сыктывкар.

В настоящее время Коми уже приступила к формированию заявки, взяты типовые проекты существующих экономических зон. Площадь предполагаемой к созданию ОЭЗ составит около 800 га. Якорным резидентом в ОЭЗ определено ООО «Лузалес» - одно из крупнейших лесозаготовительных предприятий Республики Коми. Компания планирует вложить не менее 32 млрд рублей инвестиций и создать свыше 1200 рабочих мест. Ожидается, что на территории «Севера» будет создана мебельная фабрика, а также завод по производству медицинского кислорода.

««Север» станет масштабным проектом для всей республики, - говорит спикер регионального парламента Сергей Усачёв. – Он позволит перестроить промышленную базу республики, привлечь инвестиции и реализовать значимые для России проекты».