Сергей Усачёв почтил память первого главы Коми Юрия Спиридонова

Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв вместе с главой региона Владимиром Уйба почтили память Юрия Спиридонова. Рано утром они возложили цветы к могиле первого главы Коми на Краснозатонском кладбище.

Юрий Спиридонов ушёл из жизни 12 августа 2010 года. Считается, что преобразования, которые произошли в республике под его руководством, стали самыми важными и масштабными для развития всего региона. Благодаря его управленческим решениям в Сыктывкаре возведён уникальный на Северо-Западе России кардиологический диспансер, образованы Гимназия искусств Республики Коми и Физико-математический лицей-интернат. Построен новый лабораторный корпус академического института в Сыктывкаре и создан Республиканский благотворительный общественный фонд жертв политических репрессий «Покаяние».

В законотворческой деятельности было разработано более сотни законов, принятых Верховным Советом XII созыва под руководством Юрия Алексеевича. Среди них законы о собственности, о недрах, о защищенности инвалидов, государственных языках, государственных символах, об исполнительной власти. Также была утверждена новая демократическая Конституции Республики Коми и избран новый парламент – Государственный Совет.