Сергей Усачёв почтил память Героя России Александра Алексеева

Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв вместе с сотрудниками и ветеранами УФСБ России по Республике Коми почтили память Героя Российской Федерации, подполковника ФСБ России Александра Алексеева.

Спикер регионального парламента напомнил, что с момента гибели подполковника ФСБ прошло уже четверть века. Тогда, в августе 95-го, ценой собственной жизни Александр Алексеев помог спасти своих бойцов из осажденного здания в Грозном.

«Это был сложный период. Те вызовы, с которыми столкнулись государство и органы безопасности, были абсолютно новыми – территориальная целостность Российской Федерации находилась под угрозой. Но благодаря таким людям, как Александр Алексеев, наша страна смогла не только отстоять свои позиции, но и обеспечить гражданам спокойную и мирную жизнь. Безусловно, его подвиг для нас всегда будет примером мужества, верности долгу и любви к своей Родине. Вечная память Герою России и настоящему товарищу» - сказал Сергей Усачёв.

***

Александр Иванович родился 30 сентября 1952 года в г. Ухте Республики Коми. Окончил Ухтинский индустриальный институт. Проходил службу в органах государственной безопасности с 1982 года.

С февраля 1996 года подполковник Алексеев А.И. находился в служебной командировке в Чеченской Республике. В период августовских боев в г. Грозный возглавил оборону общежития УФСБ. Несмотря на полученные ранения, подготовил операцию по выводу с минимальными потерями сотрудников из осажденного здания. При прорыве из окружения был смертельно ранен.

Указом президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, подполковнику Алексееву А.И. присвоено звание "Герой Российской Федерации" (посмертно).

О подвиге Алексеева А.И. сняты и неоднократно показаны по телевидению документальные фильмы «Алексеев» и «Мой друг Александр Невский», в память о нём написана книга «Беру командование на себя».