Сергей Усачёв проверил, как в Сыктывкаре реализуют национальный проект по ремонту дорог

Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв вместе с мэром Сыктывкара Натальей Хозяиновой проинспектировали ход ремонтных работ, которые проводятся в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Они посетили ул. Пушкина и Сысольское шоссе.

В настоящее время на участке дороги по Сысольскому шоссе рабочие укладывают верхний слой асфальта. Специалисты используют современный метод – укладку геосетки. Она усиливает верхний слой дороги, позволяя снизить появление различных дефектов: сдвигов, колеи, ям и трещин. Впервые технологию применили при ремонте улицы Кутузова, где она себя успешно зарекомендовала.

На Пушкина работы временно приостановлены до тех пор, пока коммунальщики не завершат замену теплосетей. Ориентировочные сроки - 10 августа. К 15 августа планируют закончить и дорожные работы на этом участке, соединив отрезок с улицей Западной.

Обновлена и парковка на пересечении улиц Пушкина, Южной и Сысольского шоссе. В рамках ремонта здесь расширили проезд, установили «лежачий полицейский», в скором времени будет нанесена разметка.

В этом году в Сыктывкаре отремонтируют 14 участков - таким образом, восстановят свыше 14 км транспортных артерий. Всего в Коми в рамках реализации нацпроекта планируется привести в нормативное состояние 31,16 км дорожного покрытия и выполнить работы по освещению участков дорог протяженностью 5,825 км.

Общая стоимость запланированных мероприятий на приведение дорог в нормативное состояние составляет 736,69 млн рублей, из них 441 млн рублей — средства федерального бюджета, 295,69 млн рублей — средства республиканского бюджета.

«Национальный проект «Безопасные и качественные дороги» считаю одним из главных в нашей республике. Потому что мы, как депутаты, получаем от избирателей массу запросов и предложений, связанных с дорожной сферой. В Сыктывкаре за минувшие два года по нацпроекту обновили 64 объекта общей протяженностью 65 км. Безусловно, всё это помогает решить сразу несколько задач – снизить число аварий и мест и их концентрации, увеличить пропускную способность автодорог, и, конечно, укрепить связи между регионами и муниципальными образованиями» - сказал Сергей Усачёв.

Также спикер парламента добавил, что премьер-министр правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому субъектам выделят дополнительные средства на приведение в нормативное состояние дорожного полотна. Республика Коми получит из этой суммы более 500 млн рублей.