Госсовет Коми поддержал законодательную инициативу о введении жилищных сертификатов для детей-сирот

Государственный Совет Коми поддержал законодательную инициативу, расширяющую механизмы обеспечения жильем детей-сирот.

Изменения планируется внести в федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Проект внесен депутатами Госдумы и был направлен в законодательные органы власти регионов для подготовки отзывов и замечаний.

Так, законопроектом предлагается данной категории граждан выдавать государственный жилищный сертификат субъекта Российской Федерации. Этот документ удостоверяет право на однократное получение за счет средств бюджета региона выплаты для приобретения жилого помещения в свою собственность.

Форма сертификата, требования к его заполнению, порядок выдачи и срок реализации, размер выплаты, общая площадь жилого помещения и условия его приобретения будут утверждаться региональными законами.

В настоящее время законодательно определены единые на территории всех субъектов РФ требования. Право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

«Вопросы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот не теряют своей актуальности. Много сложностей связано с отсутствием в муниципалитетах подходящего жилья, которое соответствовало бы всем требованиям, в том числе, и по площади. Поэтому введение жилищных сертификатов для самостоятельного приобретения жилья, считаю, должно сократить очередь нуждающихся в нем детей-сирот», – отметил Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачёв.

Напомним, Глава республики Владимир Уйба поручил Правительству региона разработать новые механизмы решения квартирного вопроса для детей-сирот.

«С учётом того, что тысячи наших жителей с данным статусом даже по суду не могут оперативно получить квартиры, следует признать: действующая система закупа жилья на уровне муниципальных образований неэффективна. В ряде регионов власти пошли по пути предоставления жилищных сертификатов. У нас этот формат доказал эффективность для другой категории – переселенцев из районов Крайнего Севера», - приводит слова Владимира Уйба пресс-служба  руководителя региона.

Помимо этого способа он поставил перед кабмином задачу проработать проект изменений нормативной правовой базы на уровне республики в части взаимодействия органов местного самоуправления с участниками рынка строительства жилой недвижимости.