В Госсовете Коми обсудили вопросы расселения неперспективных поселков Воркуты

Эффективность использования бюджетных средств, направленных на расселение жителей из неперспективных поселков на территории МО ГО «Воркута» обсудили на заседании Постоянной комиссии Государственного Совета Коми по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Председатель комиссии Татьяна Саладина напомнила, что с целью уменьшения нагрузки на бюджет муниципалитета путем сокращения неэффективных расходов на содержание пустующего жилого фонда реализуется программа «Комплексное градо-экономическое преобразование города Воркута».

Как проинформировала начальник отдела анализа и отчетности ЖКХ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РК Светлана Китаева, в рамках программы предусмотрено поэтапно с 2017 по 2025 годы переселить жителей микрорайонов Советский и Цементнозаводский, пгт Комсомольский и Заполярный, а также запланировано переселение жителей Воргашора из малозаселенной части поселка в более заселенную.

Для реализации программы из республиканского бюджета Воркуте выделяются субсидии на капитальный ремонт муниципального жилищного фонда для последующего переселения граждан из неперспективных поселков.

Как отметил глава ГО «Воркута» - руководитель администрации Ярослав Шапошников, затраты на реализацию программы составят почти 360 млн рублей, экономия бюджетных средств запланирована в размере 150,5 млн рублей.

С 2017 по 2021 годы на реализацию программы направлено почти 175 млн рублей. Отремонтировано 386 пустующих квартир, переселено 355 семей, от инженерных коммуникаций отключено 24 многоквартирных дома. Экономия бюджетных средств от реализации трех этапов программы составила 78 млн рублей.

В рамках четвертого этапа программы планируется переселить 103 семьи из пгт Комсомольский. На сегодня отремонтированы 25 квартир. К приемке готовы еще 15 квартир.  С 2023 по 2025 годы (пятый этап программы) будут переселены 300 семей из Заполярного.

Ярослав Шапошников подчеркнул, что сэкономленные от ремонта квартир средства направляются на ремонт жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилья.

По словам начальника отдела Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Коми Игоря Колесникова, в ходе проверки эффективности реализации программы серьезных нарушений не найдено. Однако замечание к руководству администрации ГО «Воркута» все же имеется. Так, с середины 2019 года в поселках Северный и Воргашор пустуют 19 жилых помещений, на ремонт которых потрачено 7 млн рублей. В связи с этим у прокуратуры возникли вопросы в целом к процессу планирования ремонтных мероприятий. В продолжение темы представитель прокуратуры предложил рассмотреть возможность предоставления переселенцам жилья в самом городе.

Как ответил Ярослав Шапошников, при расселении из Воргашора и Цементнозаводского люди отказываются выезжать в Северный, они хотят переселяться в Воркуту или за пределы районов Крайнего Севера. В то же время надо учитывать, что в приоритете на переселение в пустующие квартиры в самом городе находятся граждане, проживающие в аварийном фонде Воркуты, а это 400 семей.

Кроме того, часть из рассматриваемых 19 помещений готовилась по квоте для жителей Инты, но переезжать туда они также отказались.

В завершение заседания Татьяна Саладина отметила, что все прозвучавшие предложения будут оформлены протокольно. «Будем отрабатывать совместно с министерством», - резюмировала депутат.