Сергей Усачёв: «Работы по газификации Верхней Максаковки идут динамично»

Ход строительства сетей газоснабжения в Верхней Максаковке оценили спикер регионального парламента Сергей Усачёв и мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова. В настоящее время в микрорайоне Шордор-2 идет второй этап подключения домов к голубому топливу, а в Ягкаре —первый. Планируется в 2021 году провести 6,3 км газопровода до самого микрорайона и 10,7 км внутри. На эти цели выделено свыше 89 млн рублей.

«Проблема старая. Были некие сложности со строительством газопровода из-за ошибок в проекте. Но они исправлены, и мы видим, что работы идут динамично» -  сказал Сергей Усачёв.

Пока в Ягкаре готово 9,6% газопровода. В процессе — земляные работы, прокладка труб под автотрассой, в траншеи. Газификация в Коми в целом обозначена как приоритет главой Владимиром Уйба — в августе 2020 года подписана программа развития газоснабжения и газификации региона на новый пятилетний период — 2021–2025 годы.

Председатель Госсовета добавил, что на федеральном уровне решился вопрос о компенсации затрат людей на подключение к газу - нормативная база о социальной газификации вступает в силу в марте 2022 года. Также правительство России вернёт средства и тем, кто потратил их на подключение сразу после анонса этой программы, 21 апреля.

В рамках рабочей поездки в посёлок Сергей Усачёв и Наталья Хозяинова посетили модельную библиотеку и стадион, а также осмотрели ход реализации проектов строительства дорог в местечке Шордор-2 и брикетного производства. Новое предприятие способствует снятию проблемы захламления территории посёлка отходами лесопиления — опилками и горбылем, которые являются основным сырьем «Евробрикета». В планах предприятия перейти на круглосуточное производство и наращивать объемы выпускаемой продукции.