Сергей Артеев проверил, как в Сыктывкаре идет капитальный ремонт домов

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Сергей Артеев вместе с заведующим отделом технического надзора регионального Фонда капремонта Сергеем Фроловым, побывал на объектах, где ведутся строительно-монтажные работы. Напомним, поручение лично контролировать ход летней ремонтной кампании депутатам регионального парламента в начале июня дал Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачев.

В этом году Региональный фонд капремонта планирует отремонтировать 364 дома. Уже заключены договоры на 1,685 миллиарда рублей, объявлены аукционы на сумму 108,59 миллионов. В 130 домах работы уже закончены: заменены 277 лифтов в 82 домах Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Усинска, Печоры и Вуктыла; отремонтированы фасады домов в Сыктывкаре и Печоре; сети отопления в Сосногорске, Корткеросском и Княжпогостском районах; сети водоотведения в Ухте; сети электроснабжения в Сыктывкаре, Сыктывдинском, Усть-Куломском, Княжпогостском и Прилузском районах. Сейчас работы ведутся в 179 домах.

В доме № 22 по ул. Советская ремонтируют фасад, а в прошлом году обновили кровлю. Дому «сталинской» эпохи без малого 70 лет, поэтому строители стараются сохранить каждый барельеф, каждую деталь лепнины, внимательно восстанавливают эркеры и балюстрады, дабы не потерять колорит ушедшей эпохи. Для этого изготавливают матрицы, после чего уже на месте отливают детали из специального состава. Полностью восстановить фасад здания планируется к столетию республики, во дворе работы еще продолжатся.

В доме № 115 по ул. Интернациональная также ремонтируют крышу и фасад. Так, на крышу заложено 5,033 миллионов рублей. С фасада рабочие снимут старый слой штукатурки, затем нанесут новый и покроют его специальной краской. Работы идут по графику, отставание случается только из-за погодных условий. По словам Сергея Фролова, как правило, объекты сдаются в срок. Фонд капремонта тщательно подходит к отбору подрядчиков и со многими сотрудничает уже не первый год.

Затронул вице-спикер и тему роста цен на стройматериалы. Работы на всех «законтрактованных» объектах в любом случае будут выполнены, а новые договоры будут заключать уже по новым ценам. Также на федеральном уровне в ближайшее время ожидается ряд решений, которые помогут не останавливать работы. Однако, чтобы компенсировать рост цен, необходимы дополнительные ресурсы.

Также Сергей Артеев осмотрел новые лифты в доме № 176 по Октябрьскому проспекту. Здесь, и в соседнем доме № 178, оборудование заменили во всех подъездах. На днях запущено новые лифты в домах № 6 по ул. Ленина, № 167 по ул. Морозова и № 78 по Сысольскому шоссе. Новые лифты отличаются повышенной грузоподъемностью и скоростью, меньшим уровнем шума и плавностью хода, антивандальным покрытием кабины в них есть зеркалами и поручнями для удобства жильцов.

«Лифты обладают повышенным уровнем безопасности и энергоэффективности, оснащаются светодиодным освещением. Признаться, даже не предполагал, что ими теперь управляет столько электроники! Жильцы, конечно, рады изменениям. Все с пониманием относятся к временным неудобствам, которые непременно сопровождают любой ремонт», – отметил Сергей Артеев.