В Коми ввели в строй 70 новых рубежей дорожного контроля

Об этом депутатов Государственного Совета Республики Коми проинформировала первый заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми Анастасия Голубых. Встреча состоялась в рамках рабочего совещания Комитета по бюджету, налогам и экономической политике, которое провел Степан Чураков.

Больше всего камер – 29 – установлено в Сыктывкаре. Остальные – в Ухте, Усинске, Воркуте, а также других городах и районах республики. Они фиксируют проезд на красный свет, выезд за стоп-линию и превышение скорости. Затем материалы направляют в ГИБДД, где выносят постановление о нарушении.

Эксплуатацией камер и рассылкой квитанций занимается республиканское учреждение «Безопасный город». Получить уведомление о штрафе можно заказным письмом или через «Госуслуги». Однако, электронный вид рассылки выбирают только 10 % водителей, а это, в свою очередь, ведет к дополнительным расходам на администрирование штрафов. Всего рубежи дорожного контроля приносят около 200 миллионов рублей в год. Эти средства идут в региональный дорожный фонд наряду с акцизами на топливо и транспортным налогом.

По словам Анастасии Голубых, «Безопасный город» включает не только дорожные камеры, но и систему интеллектуального видеонаблюдения с распознаванием лиц, единую систему оповещения, систему мониторинга параметров окружающей среды. Их совместное использование позволяет повысить эффективность деятельности экстренных служб и правоохранительных органов.