«Микрокредитной компании Республики Коми» рекомендовано активизировать информационную работу среди предпринимателей

Контрольно-счетная палата Коми представила депутатам результаты проверки использования средств, выделенных из республиканского бюджета с января 2019 года по январь 2021 года в виде взносов в уставный капитал АО «Микрокредитная компания Республики Коми». Единственным учредителем и акционером общества, которое было создано в 2011 году, является республика в лице Комитета имущественных и земельных отношений.

В рабочем совещании в Комитете по бюджету, налогам и экономической политике под председательством Степана Чуракова приняли участие депутаты, представители органов исполнительной власти, руководство АО.

Как отметил председатель КСП Игорь Гурьев, общий объем взносов в уставный капитал компании за 2019-2020 годы составил 588 млн рублей (из них средства республиканского бюджета – 220,2 млн рублей). Средства предоставлены на реализацию программных мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства.

Докладчик проинформировал участников совещания о выявленных в ходе проверки нарушениях. В частности, отмечена недостаточная работа компании по увеличению количества выданных микрозаймов. По словам Игоря Гурьева, больше половины займов выдано в Сыктывкаре, в то время как в некоторых муниципалитетах единицы и даже ни одного. «Деньги уходят на депозит», – подчеркнул председатель КСП.

Депутаты поинтересовались, почему начинающие предприниматели не кредитуются в компании, даже несмотря на довольно привлекательные условия: как отметила генеральный директор Анастасия Смышляева, дополнительная капитализация компании позволила снизить минимальную возможную ставку до 1 процента. «Мы сохраним ее и во время действия режима повышенной готовности в непростой эпидемиологической ситуации, хотя в 2020 году получили всего 23 миллиона рублей на антикризисную программу», - подчеркнула она.

По словам Анастасии Смышляевой, помимо необходимости залога для получения микрозайма, возможно, потенциальных заемщиков пугает необходимость заполнения финансовой отчетности, хотя в компании оказывают помощь в этой части.  Она также сообщила, что специалисты АО сегодня работают в муниципалитетах с такой категорией как самозанятые, привлекаются ресурсы центров «Мои документы» (большинство заявок в районах поступило в рассматриваемый период как раз через них).

Несмотря на проводимую компанией работу, депутаты рекомендовали активизировать информационную деятельность среди представителей малого и среднего бизнеса. Необходимо расширить методы информирования о порядке и условиях предоставления микрозаймов, в том числе с помощью республиканского центра «Мой бизнес», СМИ и социальных сетей, заключил Степан Чураков.