Сергей Усачев принял участие в заседании коллегии Прокуратуры Коми

Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв 22 июля принял участие в расширенном заседании коллегии Прокуратуры региона. Мероприятие было посвящено итогом деятельности ведомства в первом полугодии 2021 года. Спикер парламента поблагодарил сотрудников прокуратуры за многолетнее сотрудничество госорганов, которое носит конструктивный характер.

«Сотрудники Прокуратуры Коми всегда со всей серьезностью подходили и подходят к обсуждению законопроектов и законодательных инициатив. От вашего экспертного мнения во многом зависит качественная составляющая нормативно-правовых актов, а значит и реализация законов в случае их принятия. Все замечания прокуратуры внимательно и детально рассматриваются депутатами и специалистами Аппарата Госсовета, благодаря чему удается избежать «пробуксовок» законов и обжалований принятых правовых актов», – подчеркнул Сергей Усачёв.

Он также отметил роль Прокуратуры в мониторинге законодательства республики на предмет его соответствия федеральному. Это очень актуально и важно в данный момент, когда Госсовет работает над совершенствованием норм Конституции Республики Коми в связи с принятием изменений в Конституцию Российской Федерации.

«Очень важны разъяснения Прокуратуры по многим острым вопросам социального и экономического значения. Это проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве республики, сложности при получении мер соцподдержки отдельными категориями наших граждан. Особенно актуальны в период непростой эпидемиологической ситуации вопросы лекарственного обеспечения, соблюдения трудовых прав, поддержки малого и среднего предпринимательства», – сказал Сергей Усачев.