Телеканал «Юрган» отрабатывает замечания по результатам проверки КСП

В Госсовете Коми рассмотрели результаты проверки использования средств республиканского бюджета, выделенных «Коми республиканскому телевизионному каналу» с января 2018 года по март 2021 года. Рабочее совещание в Комитете по бюджету, налогам и экономической политике под председательством Степана Чуракова состоялось 21 июля.

Напомним, перечень поручений Контрольно-счетной палате Коми по проведению контрольных и экспертно-аналитических мероприятий депутаты утвердили в декабре прошлого года.

Как отметил председатель КСП Игорь Гурьев, общий объем государственной поддержки, полученной «КРТК» за проверяемый период, составил 390,3 млн рублей. Из них средства республиканского бюджета – 388,4 млн рублей.

Это субсидии на финансирование затрат, связанных с производством и распространением информационных и тематических передач и материалов, а также гранты на производство и распространение социально значимых проектов.

В ходе анализа был выявлен ряд недостатков. В частности, не предусмотрено ведение раздельного учета расходов по видам деятельности. Это, по мнению аудиторов, приводит к финансированию общих затрат, которые не связаны с субсидируемыми направлениями деятельности телеканала.

«Фактически отсутствует информация о размере расходов по субсидируемой и коммерческой направлениям деятельности. В результате отсутствует возможность оценить не только эффективность каждого вида деятельности, но и обоснованность размера предоставляемой субсидии», – подчеркнул Игорь Гурьев.

В прошлом году «КРТК» допущено нецелевое расходование бюджетных средств на сумму свыше 808 тысяч рублей в связи с оплатой вознаграждений физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, которые не предусмотрены соответствующим порядком предоставления субсидий.

В целом основная деятельность предприятия в 2018-2019 годах была убыточна, прибыль от продаж получена только в 2020 году в результате, в числе прочего, снижения себестоимости за счет перехода с аналогового вещания на цифровое.

По результатам проверки КСП выработала ряд предложений. В частности, органам исполвласти рекомендовано рассмотреть вопрос о внесении изменений в порядок предоставления бюджетных субсидий в сфере СМИ и обеспечить надлежащий контроль за их использованием.

Первый заместитель генерального директора АО «КРТК» Геннадий Левицкий отметил, что в настоящее время на телеканале создана рабочая группа по отработке всех замечаний. Он также ответил на вопросы депутатов, касающиеся кадровой политики телеканала, контента в части освещения социально значимых тем, работы с органами госвласти и т.д.

Как пояснил Геннадий Левицкий, привлечение внештатных специалистов по договорам гражданско-правового характера – это общепринятая практика: «Ни один канал не обходится при производстве продукции только своими силами». Это относится и к наполнению – телеканалы не используют только собственный контент, они покупают документальные и художественные фильмы, телесериалы и т.д.

Также представитель «КРТК» рассказал о плюсах перехода с аналогового вещания на цифровое: в первую очередь, это возможность проводить прямые трансляции. Кроме того, он сообщил, что организация получила лицензию на создание городского телеканала «Известия Сыктывкар», который начнет вещание в августе.

Подводя итог рассмотрению вопроса, Степан Чураков отметил, что Госсовет Коми готов вернуться к рассмотрению вопросов о деятельности телеканала после доработки Правительством республики и органами исполвласти порядка субсидирования в сфере СМИ и устранения выявленных КСП замечаний.