Степан Чураков провел совещание по проблемам лесного бизнеса

Председатель Комитета Государственного Совета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков совместно с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Алексеем Кузнецовым провел в Сысольском районе рабочее совещание, посвященное проблемам лесной отрасли.

Во встрече участвовали предприниматели Сысольского и Койгородского районов, работающие в отрасли. Основными темами стали отвод участков для заготовки леса на 2021 и 2022 годы и кадровая обеспеченность лесного бизнеса.

Встреча состоялась по поручению Председателя Госсовета Коми Сергея Усачева. Напомним, в начале июля региональный парламент объявил сбор предложений по возможным изменениям в федеральное законодательство по поддержке малого и среднего предпринимательства в сфере лесозаготовительных работ.

Как отметил Степан Чураков, у малого лесного бизнеса в Коми сейчас две проблемы: нехватка свободных участков для рубок, большинство из них в аренде у крупных компаний, и конкуренция с предпринимателями из соседних регионов. Осваивать дальние делянки, которые еще свободны, малому и среднему бизнесу не под силу. Как и перебить цены приезжих на аукционах. При этом законодательство не позволяет давать преференции на торгах местному бизнесу.

«Сейчас большинство предпринимателей берут участки в аренду на год через аукцион. Это довольно непростая процедура, при этом гарантий успеха нет никаких. Каждый год предприниматели работают как последний, потому что в любой момент могут проиграть торги и закрыться. Решение – перейти с краткосрочных аукционов на долгосрочные конкурсы, в которые можно включить условия поддержки местного бизнеса», – рассказал Степан Чураков.

Чтобы принять участие в конкурсе на право долгосрочной аренды, нужно вести бизнес официально, трудоустраивать работников, показывать перспективу развития предприятия, а с этим часто есть проблемы. По словам Степана Чуракова, часть лесного бизнеса работает по серым схемам, не хочет вкладываться и участвовать в конкурсах.

Вопросы и предложения предпринимателей Степан Чураков и Алексей Кузнецов взяли на контроль для дальнейшей работы. Задача – объединить тех, кто готов работать в долгую и помочь им. Подобная встреча в ближайшее время пройдет в Сыктывдинском районе. Также будет продолжено взаимодействие с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды по совершенствованию механизма выделения участков.