Цены на жилье и экологический надзор стали темами заседания Президиума Совета законодателей России

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков 6 июля принял участие в заседании Президиум Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ. Мероприятие прошло в формате видеоконференции с участием представителей региональных заксобраний, Государственной Думы, Совета Федерации, Правительства России, Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства строительства и ЖКХ, Росприроднадзора и Банка России.

По словам Степана Чуракова, основными темами обсуждения стали ценообразование на рынке жилья с учетом реализации программы льготной ипотеки и государственный экологический надзор в субъектах РФ.

Напомним, президент России Владимир Путин продлил на год программу льготной ипотеки под семь процентов годовых на новостройки с максимальной суммой кредита в три миллиона рублей. Ставка действует для всех регионов. Также, закон расширяет действие семейной ипотеки.

В ходе заседания прозвучали предложения ограничить неоднократное участие граждан в программе, чтобы сдержать рост цен и дать возможность получить ипотеку тем, кто действительно нуждается в улучшении жилищных условий. Кроме того, парламентарии намерены проверить ситуацию с реализацией программы в регионах.

Что касается экологической повестки, то одной из форм контроля может стать единая система экомониторинга, основанная на обратной связи с гражданами.