Сергей Усачёв поздравил тяжелоатлетов республики с победой на всероссийских соревнованиях

Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв встретился с представителями Федерации тяжелой атлетики Коми.

Как отметил спикер, повод для встречи значимый – спортсмены республики порадовали своими блестящими успехами. В частности, на Чемпионате России, который проходил в начале июня в Ханты-Мансийске, Мария Андреева в весовой категории до 76 кг завоевала три золотых медали. Она установила пять рекордов России. В весовой категории до 81 кг серебро взяла еще одна спортсменка из Коми Екатерина Исакова.  Мария Андреева также одержала убедительную победу на Первенстве страны среди юниоров, который прошел в конце июня. Бронзовым призером в рывке на этих соревнованиях стал Дмитрий Вишневецких.

Поздравляя Марию Андрееву с золотыми медалями, а также старшего тренера сборной команды республики Евгения Костина, Сергей Усачёв подчеркнул, что победы спортсменов Коми имеют большое значение, ведь тяжелая атлетика – это традиционный олимпийский вид спорта. «Успешные выступления команды нашего региона говорят о той работе, которую проделали спортсмены и тренеры. Хотелось бы сегодня от всей души поблагодарить всех, кто причастен к этим результатам – спортсменов, тренеров, Федерацию тяжелой атлетики республики. Очень важно также, что ваши достижения служат примером для детей, молодёжи. Они доказывают, что каждодневным трудом, будь то спорт или какие-то другие занятия, можно добиваться значительных успехов», – сказал Председатель парламента.

Сергей Усачёв также отметил, что Госсовет Коми всегда открыт для предложений, направленных на развитие спорта в республике. В беседе ряд пожеланий озвучил исполнительный директор Федерации тяжелой атлетики РК Сергей Слободян. По его словам, необходимо работать в направлении создания условий для развития высшего спортивного мастерства. «База для сборов имеется, но не хватает руководителя из числа тяжелоатлетов, нет своего отделения по тяжелой атлетике, соответственно, нет допфинансирования. А подготовка спортсменов к стартам требует значительных вложений, – подчеркнул Сергей Слободян.  –  Мы можем готовить сильных спортсменов, начиная с детского возраста. Об этом говорят недавние успехи, но нужны условия».

Как отметил Сергей Усачёв, Госсовет проведет по данному вопросу соответствующие консультации с Министерством физической культуры и спорта Коми.