Более 4 тысяч гектар арктической земли в Коми предложат взять гражданам в безвозмездное пользование

В Госсовете Коми обсудили два законопроекта, подготовленных в целях реализации положений федерального закона о получении в собственность земли, расположенной на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны. В Коми, напомним, к Арктической зоне отнесены Воркута, Инта, Усинск и Усть-Цилемский район. С 1 августа в этих муниципалитетах в безвозмездное пользование будут предоставляться земельные участки из расчета один гектар на одного члена семьи. В будущем, при надлежащем использовании арктический гектар можно будет оформить в собственность или долгосрочную аренду на 49 лет.

2 июля в Комитете по природным ресурсам, природопользованию и экологии состоялось рабочее совещание с участием заместителя Председателя Правительства Коми Ирины Бахтиной, юристов правового управления Госсовета и Администрации Главы РК, старшего помощника прокурора РК Зинаиды Ивашиной. Представил документы председатель Комитета имущественных и земельных отношений Александр Сажин.

По словам докладчика, первый законопроект определяет территории Республики Коми, в границах которых земельные участки могут быть предоставлены в безвозмездное пользование. Второй - максимальные цены на работы по установлению границ земельных участков, предоставленных в безвозмездное пользование.

Местному населению будет сделана преференция: первые полгода землю смогут получить только жители четырех арктических муниципалитетов республики. С 1 февраля 2022 года — любой гражданин России. «Электронная система не смотрит, кто заявитель. Первый пришел — первый получил», — пояснила заместитель председателя правительства Коми Ирина Бахтина.

Участки для безвозмездной передачи заявителям были сформированы с учетом предложений органов местного самоуправления. В перечень не вошли земли лесного фонда, санитарно-защитные зоны, защитные зоны объектов культурного наследия, территории с разведанными полезными ископаемыми, территории водных объектов и территории общего пользования, а также затопляемые территории и земля под линейными объектами. Решающим фактором, по словам Александра Сажина, стали близость к населенным пунктам и наличие инфраструктуры.

Таким образом, на сегодня в Воркуте готовы для передачи 7 территорий (площадью 562 га), Инте — 22 территории (37 га), Усинске — 12 территорий (109 га), Усть-Цилемском районе — 9 территорий (3551 га).

В ходе рассмотрения законопроектов возникло немало вопросов. Так, первый заместитель Председателя Госсовета Коми Александр Макаренко усомнился в том, что найдутся желающие получить участки рядом с поселками Медвежка и Бык в Усть-Цилемском районе. «Кому там нужно? Поселки сокращаются. Никто не возьмет», - заявил он.

Вице-спикер Валентина Жиделева попросила уточнить, какова мотивация людей, уже подавших заявление на получение участков. Что они хотят заниматься на этих территориях?

«Цель этой программы вовлечь в хозяйственный оборот те территории, которые нуждаются в развитии. Именно поэтому бесплатно, без конкурса и в собственность, - — пояснил Александр Сажин. Участки будут предоставляться для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, ведения любой другой не запрещенной деятельности, в том числе оказания туристических услуг и создания производства.

Свои замечания высказали и юристы. Старший помощник прокурора Коми Зинаида Ивашина, к примеру, считает, что логичнее было бы объединить два законопроекта в один нормативный акт.

Председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов отметил, что «работа по подготовке законопроектов была проделана большая и оперативная». «Не все нас пока устраивает, в том числе по количественным показателям, но мы в начале пути». Завершая заседание, Александр Попов попросил коллег ответственно проголосовать за принятие этих нормативных документов на предстоящей внеочередной сессии 15 июля, и «дать закону путевку в жизнь для его практической реализации».