Депутаты Госсовета Коми одобрили итоги работы Общественной палаты региона

Заседание Президиума Госсовета Коми состоялось сегодня, 29 июня, под председательством спикера Сергея Усачева. Главный вопрос повестки дня – отчет руководителя Общественной палаты Коми VI состава Сергея Чечеткина.

Предваряя выступление докладчика, краткую информацию о работе Палаты представил председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин. Он напомнил, что институт Общественной палаты осуществляет свою деятельность в Республике Коми с 2006 года. За почти 15 лет своей деятельности Общественная палата Республики Коми показала себя эффективным инструментом для решения текущих социальных проблем. В 2019 году взаимодействие Палаты и Госсовета было подписано Соглашение о взаимодействии.

По словам Сергея Чечеткина, магистральными темами в работе Общественной палаты стали: помощь семье, материнству и детству; развитие общественных советов и поддержка НКО; экономика и экология; спорт и здоровый образ жизни.

«Многие вопросы мы «вытащили» с помощью Госсовета», - признал руководитель Общественной палаты. Итогом совместной работы депутатов и членов Общественной палаты VI состава стали такие крупные и значимые мероприятия, как Первое республиканское родительское собрание «Обеспечение безопасности детей – забота общая» (из-за пандемии оно прошло формате видеоконференцсвязи в апреле 2019 года); Международный медиафорум «Мы – местные»; Гражданский форум. 18 мая 2021 года с участием представителей Палаты в Госсовете Коми прошел «круглый стол» на тему «Молодежь и молодежная политика в современных условиях: реалии, проблемы, перспективы».

Сергей Усачев отметил системную работу Общественной палаты Коми по укреплению диалога власти и общества, а председатель комитета по социальной работе Надежда Дорофеева оценила деятельность членов Палаты «на 4 с плюсом».

Решением Президиума Госсовета Коми комитету по законодательству и местному самоуправлению поручено начать процедуру формирования нового состава Общественной палаты не позднее 13 августа 2021 года.

Вторым вопросом повестки дня члены Президиума рассмотрели и утвердили план работы Госсовета Коми на июль и предварительный план работы на август 2021 года.