Госсовет Коми законодательно оформит право граждан получить «Арктический гектар»

28 июня Президент России Владимир Путин подписал закон, который распространяет действие программы «Дальневосточный гектар» на Арктическую зону России. В связи с этим, в ближайшее время в Правительство России поступит ряд документов, регламентирующих порядок предоставления гражданам земельных участков в Арктической зоне и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Как сообщил сегодня на заседании Президиума спикер Госсовета Коми Сергей Усачев, на внеочередном заседании сессии Государственного Совета Республики депутатам предстоит также оперативно принять свою нормативно-правовую базу и привести ее в соответствие с федеральным законодательством. Рабочее заседание, посвященное этой теме, состоится в первой декаде июля. Оно пройдет в Комитете по природным ресурсам, природопользованию и экологии с участием представителей исполнительной власти и прокуратуры республики. Предполагаемая дата заседания сессии Госсовета Коми – 15 июля.

Напомним, программа «Дальневосточный гектар» существует с 2016 г. В соответствии с ее правилами любой гражданин России может получить в безвозмездное пользование на пять лет бесплатный гектар земли в регионах Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации. Взять землю можно в собственность или аренду на 49 лет. На участке можно построить дом, обустроить дачу, заниматься сельским хозяйством или бизнесом.

В Коми к Арктическим территориям относятся Воркута, Инта, Усть-Цилемский и Усинский районы.