Депутаты Госсовета поддерживают решение Главы Коми о переводе «школьных маршрутов» на региональный уровень

В республике 3 700 км школьных маршрутов, по которым обеспечивают перевозку детей к месту учебы. Несмотря на то, что ежегодно на содержание и ремонт этих дорог тратится более 8 миллиардов рублей (из регионального и муниципальных бюджетов), лишь 30% из них находятся в нормативном состоянии.

28 июня на заседании комиссии по безопасности дорожного движения было принято решение о переводе всех дорог, по которым перевозят детей к месту учебы, на региональный уровень. Это позволит использовать для приведения их в нормативное состояние средства республиканского Дорожного фонда.

По словам Главы Коми Владимира Уйба, такое решение позволит обеспечить безопасность перевозок детей и поставит точку в делении школьных маршрутов по уровням. «Ответственность за ребенка – одинаковая, едет он по региональной дороге или муниципальной». В нормативное состояние дороги со школьными маршрутами планируется привести за 2021-2022 годы.

Депутаты Госсовета оценивают такое решение положительно. Тема содержания «школьных маршрутов» неоднократно обсуждалась в региональном парламенте. Последнее заседание состоялось 16 июня в Комитете по законодательству и местному самоуправлению с участием представителей Общественного совета при МВД, глав Сыктывдинского и Койгородского районов, руководителя Дорожного фонда Эдуарда Слабикова.

«Мы приветствуем решение Главы, потому что также понимаем: безопасность детей - это самое главное, - отметил председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин. – Мы понимаем также, что процесс передачи дорог не сиюминутный, потребуется время подготовить все необходимые расчеты, поэтому, хочу акцентировать внимание на том, что решение Главы не отменяет задачи муниципалитетов готовить маршруты к началу нового учебного года и заботиться об их содержании до момента передачи. Говорить, дождемся, мол, передачи и передадим в том виде, как есть, неправильно. Нет муниципальных и республиканских детей. Дети наши общие».

Свое мнение высказала также вице-спикер Госсовета Коми Валентина Жиделева. «Это очень правильное, взвешенное и давно назревшее решение, - считает она. – Последний раз мы обсуждали эту тему две недели назад, и я тоже говорила тогда, что проблему необходимо решать сообща. Перекладывать ее только на плечи муниципалитетов, это «страусиная» позиция. Отвечать за безопасность детей должны и муниципальная, и республиканская исполнительная, и законодательная власти». Безопасность детей – наша общая ответственность».

Председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв дал поручение профильным комитетам включиться в проработку вопроса совместно с Министерством финансов и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми. «На безопасности детей экономить нельзя», - заключил он.