Госсовет Коми уточнил приоритеты взаимодействия с детским омбудсменом

На встрече, которая прошла под руководством вице-спикера Госсовета Коми Валентины Жиделевой, обсуждались вопросы взаимодействия депутатов и Уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми, в том числе по вопросам, требующим нормативного правового регулирования.

Татьяна Козлова рассказала о том, что на Первом Всероссийском форуме "Вектор детства", который прошел в начале июня в Кемерово, был принят план действий, в котором по разным направлениям в интересах конкретного ребенка пердлагается принятие важных решений.

«Мы не совсем удовлетворены эффективностью нашей работы, - отметила детский омбудсмен. - Уполномоченный по правам ребенка в Коми не имеет своего аппарата, поэтому мы и хотели, и могли бы сделать больше, но ограничивает человеческий фактор», - пояснила она.

Среди первоочередных задач Татьяна Козлова обозначила, например, принятие на федеральном уровне закона о многодетной семье. «Сегодня каждый субъект Федерации помогает таким семьям в силу своих финансовых возможностей. Было бы хорошо, чтобы в стране были выработаны единые правила», - считает она.

Кроме того, необходимо уточнить критерий бедности, кардинально решить вопрос о доступности реабилитации для детей-инвалидов, а также законодательно закрепить процедуру семейной медиации, т.е. психологической помощи семьям в принятии осознанных и приемлемых для всех сторон решений по вопросам, связанным с разводом, раздельным проживанием родителей с детьми, порядка общения, финансовыми и имущественными спорами.

Валентина Жиделева проинформировала Уполномоченного по правам ребенка в Коми о некоторых вопросах, которые удалось решить в отношении лиц с ограниченными возможностями и в области охраны здоровья детей. В частности, начиная с 2018 года, Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Коми ежегодно предусматриваются бюджетные ассигнования на предоставление социально ориентированным некоммерческим организациям грантов в форме субсидий на реализацию мероприятий по обеспечению лиц с ограниченными возможностями здоровья техническими средствами реабилитации, не включенными в федеральный перечень. Первоначально на эти цели закладывалась сумма в один миллион рублей. В 2020 и 2021 годах она выросла до трех миллионов.

Положительно решен вопрос с запретом продажи безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним. На последней сессии Госсовета Коми 24 июня принят региональный закон, устанавливающий ограничения продажи таких напитков детям в возрасте до 18 лет. (Ограничения вступят в законную силу с 1 сентября 2021 года.) На постоянном контроле депутатов находится вопрос обеспечения жильем детей-сирот. В стадии решения - возвращение в учебные образовательные заведения медицинских кабинетов.

В ходе рабочей встречи были подняты также темы обеспечения детей лекарственными препаратами, особенно по высокозатратным нозологиям, а также сохранения в республике специализированных дошкольных учреждений для детей с проблемами слуха и зрения.

Председатель Общественного совета при Госсовете Коми Людмила Афанасьева обратила внимание на информационную безопасность. «Эта тема волнует сегодня многих родителей», - отметила она. Татьяна Козлова согласилась: данный вопрос стоит на контроле детских омбудсменов во всех субъектах Российской Федерации.

По итогам встречи было решено провести в республике совместный мониторинг получения детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ услуг реабилитации в госучреждениях. От Госсовета Коми к этой работе готов подключиться председатель постоянной комиссии по здравоохранению и физической культуре и спорту Андрей Климушев.

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин предложил коллегам определить основные векторы работы на текущий год и, таким образом, постараться решать три-четыре конкретных вопроса ежегодно.

Председатель комитета по социальной политике Надежда Дорофеева напомнила, что для решения возникающих проблем можно использовать разные формы взаимосотрудничества: парламентские слушания, выездные совещания и т.п. Возможно, первым таким совместным мероприятием депутатов и омбудсмена станет выезд в Эжву, где находится детский сад №98 для слабовидящих детей.

Напомним, сегодня в Республике Коми проживают 184 443 ребенка, из них 3325 дтей инвалидов, около 6 тысяч - имеют статус ребенка с ограниченными возможностями по здоровью.