Депутаты Госсовета держат на контроле ремонт дорог и благоустройство городов и районов республики

По поручению Председателя Государственного Совета Коми Сергея Усачева, депутаты активно подключились к проверке благоустройства ремонта дворов и общественных пространств по программе «Комфортная городская среда», а также проведения летней ремонтной кампании на автодорогах.

Так, председатель комитета по социальной политике Надежда Дорофеева вместе с депутатами Совета Сыктывкара Валентиной Братусь и Василем Лобановым побывали на улице Димитрова, где началось благоустройство пешеходной зоны. Рабочие установили информационные щиты, сняли с тротуара старый асфальт и бордюрные камни, которые пришли в негодность. В ходе работ будут заменены пять остановочных комплексов. Новые будут изготовлены из металла и стекла, с оборудованной подсветкой.

«Уверена, что обновленная улица Димитрова понравится жителям Сыктывкара. На сегодня это одна из самых «зеленых улиц» города и капитальное обновление тротуаров сделает ее более удобной для горожан. А пешеходов тут довольно много. Люди ходят в Мичуринский парк и в Школу искусств, на крытый каток. Улица станет комфортной и приятной глазу», - считает Надежда Дорофеева.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике Владимир Жариков совместно с руководителем Эжвинской районной администрации Сергеем Ворониным и депутатами Совета Сыктывкара Светланой Литвиной, Натальей Логиной, Натальей Захаровой и Эдуардом Денертом осмотрели отремонтированные объекты дорожной инфраструктуры.

Депутаты прошли по пешеходной зоне проспекта Бумажников, где на отрезке от ул. Менделеева до автобусной остановки «Фабрика «Союз» было заменено асфальтовое покрытие и бордюр. Зафиксировали новый асфальт, уложенный на ул. Калинина, и появление современного пешеходного перехода, оборудованного одиночным светофором желтого цвета в микрорайоне Строитель.

В Эжве уже выполнен ремонт большинства запланированных на этот год объектов улично-дорожной сети, подчеркнул Сергей Воронин. Работы проводились в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» и нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

«Всё, что было запланировано по нацпроектам, выполняется, даже с опережением. Теперь важно, чтобы жители тоже проявляли активность: поддерживали чистоту, ухаживали за территориями, проводили собрания во дворах, участвовали в общественных инициативах», - отметил Владимир Жариков.

Напомним, координация работы по депутатскому контролю за проведением капитальных, текущих и гарантийных ремонтов дорожного покрытия, а также ремонтов дворов и общественных пространств по программе «Комфортная городская среда» возложена на первого вице-спикера парламента Александра Макаренко.