За весеннюю сессию Госсовет Коми принял более 70 законов

Заключительное заседание весенней сессии Государственного Совета Республики Коми прошло 24 июня. Депутаты рассмотрели 48 пунктов основной повестки и три дополнительных вопроса.

Приняты законы о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним, о приватизации служебного жилья медицинскими работниками, утверждены выплаты многодетным на покупку автомобиля и подготовку ребенка к школе, установлен запрет на выпас сельскохозяйственных животных в непредназначенных для этого местах. Кроме того, депутаты приняли обращение в Государственную Думу, Совет Федерации и Правительств РФ по совершенствованию федерального законодательства в целях обеспечения экологической безопасности при добыче и транспортировке нефти и нефтепродуктов.

Вне повестки дня с отчетом о работе в 2020 году выступили председатель Комитета Государственной Думы России по контролю и регламенту Ольга Савастьянова и депутат Ирина Чиркова. Также состоялся «Правительственный час», посвященный деятельности уполномоченного по правам человека в Республике Коми.

Итоги весенней сессии подвел Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачёв. Он отметил слаженное взаимодействие органов законодательной и исполнительной власти.

«Безусловно, одним из достижений нашей совместной работы стало формирование республиканского бюджета. Главный финансовый документ сбалансирован, базируется на принципах социальной справедливости и носит ярко выраженный инвестиционный характер. Несмотря на то, что нам всем пришлось работать в жестких экономических условиях, мы выполнили принятые обязательства перед нашими земляками», – рассказал Сергей Усачёв.

Всего за весеннюю сессию парламентарии приняли 72 закона. Например, ввели новые меры поддержки многодетных семей, законодательно оформили статус «дети войны», увеличили финансирование «Народного бюджета», усовершенствовали налоговую систему, чтобы снизить нагрузку на предпринимателей.

Эффективной Сергей Усачёв назвал и практику обращений депутатов регионального парламента на федеральный уровень.

«Поддержаны наши инициативы об отмене экологической экспертизы для Арктической зоны, поправках, предусматривающих учет домашних животных, расширении полномочий Федерального агентства по рыболовству. Искренне благодарю главу Владимира Уйба, наше Правительство, сенаторов и депутатов от Коми в Госдуме, которые помогают лоббировать парламентские инициативы. Это отличный пример консолидированной работы на всех уровнях власти, и я, надеюсь, такая практика будет продолжена в дальнейшем», – подчеркнул спикер Госсовета Коми.