Парламентарии приняли участие в 10-й Парламентской конференции Баренцева региона

Спикер регионального парламента Сергей Усачёв и председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов приняли участие в 10-й Парламентской конференции Баренцева региона. Она состоялась в режиме видео-конференц-связи сегодня, 22 июня.

Участники конференции обсудили темы молодежного сотрудничества, биоразнообразия и землепользования, инновационного устойчивого развития, пандемию коронавирусной инфекции и сотрудничество в сфере здравоохранения. В частности, национальным и региональным правительствам Баренцева региона рекомендовано совершенствовать цифровизацию инновационных трансграничных медицинских услуг, усилить работу по борьбе с изменением климата, поддерживать трансграничное молодежное сотрудничество.

В итоговой резолюции отмечена важность Баренцева сотрудничества в целях укрепления доверия, взаимопонимания и дружбы между странами региона.

«Такие встречи, пусть и в дистанционном формате, очень важны для нас. Именно парламентарии в процессе общения могут лучше формировать атмосферу для дальнейшего развития отношений и в сфере бизнеса, науки, культуры, социальной жизни, готовить фундамент для достижения договоренностей между исполнительной властью разных стран. Зачастую эти договоренности становятся «локомотивом» в международных отношениях» - подчеркнул Сергей Усачёв.