Депутаты Госсовета возложили цветы в День памяти и скорби

Депутаты Государственного Совета Республики Коми возложили цветы к мемориалам «Вечная слава» и «Скорбящий воин» в Сыктывкаре. Торжественная церемония прошла в рамках памятного мероприятия по случаю 80-летия начала Великой Отечественной войны.

«22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России. Это день, в который началась Великая Отечественная война. Сегодня его называют Днём памяти и скорби. Прошло 80 лет, но скорбная дата, как и прежде, отзывается болью и незаживающей раной в наших сердцах. Нет семьи, которую не опалила бы война своим смертоносным огнём. Сегодня мы чтим память всех героев, павших за свободу и независимость нашей Родины. Низкий поклон ветеранам, воевавшим на полях сражений, самоотверженно трудившимся в тылу. Мы бесконечно благодарны им за возможность жить под мирным небом» - прокомментировал спикер регионального парламента Сергей Усачёв.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. По военным и стратегическим объектам и многим городам был нанесён массированный удар. Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек

В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. А 8 мая 1945 года был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил.

Всего из Республики Коми на фронт ушло свыше 170 тысяч человек. Погибли на фронте около 53 тысяч солдат и офицеров, пропали без вести более 23 тысяч человек.