Законодательную инициативу Государственного Совета Коми приняли на федеральном уровне

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал законопроект, наделяющий сотрудников рыбоохраны полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях на особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения. Документ был разработан Государственным Советом Республики Коми. Постановление об обращении с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ было принято на заседании сессии регионального парламента в апреле 2020 года.

Как пояснил председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв, до принятия закона инспекторы рыбоохраны могли составлять протоколы только за нарушения на федеральных особо охраняемых природных территориях. Сейчас они смогут помогать своим коллегам из Минприроды Коми и Республиканского центра обеспечения функционирования ООПТ и природопользования. В первую очередь это касается водных объектов, где обитают ценные виды рыб.

«В Республике Коми насчитывается 230 особо охраняемых природных территорий регионального значения общей площадью 2,8 миллиона гектар. Региональные инспекторы занимаются также другими видами надзора и из-за ограниченного штата не могут в полной мере обеспечить охрану ООПТ от незаконного использования биологических ресурсов, в том числе водных. Это приводит к увеличению нарушений особого режима», – рассказал Сергей Усачёв.

По мнению спикера Госсовета Коми, принятие закона позволит повысить эффективность охраны водных биологических ресурсов, обитающих на особо охраняемых природных территориях.

«Отрадно, что коллеги в Государственной Думе и Совете Федерации поддержали нашу инициативу. Закон уже подписан Президентом и вступил в силу», – подчеркнул Сергей Усачёв.